"На площадке генеральной конференции состоялись рабочие встречи представителей Госатомнадзора и Европейской комиссии, в ходе которых стороны обсудили ход реализации текущих и подготовки нового долгосрочного проекта технического сотрудничества, направленного на содействие белорусскому регулирующему органу в области ядерной и радиационной безопасности", - отмечается в сообщении.
Новый проект начнет реализовываться после завершения необходимых административных процедур с обеих сторон. В соответствии с ранее согласованным техническим заданием, в проекте примут участие эксперты из Болгарии, Венгрии, Германии, Литвы, Франции Швеции, Украины.
Консультации белорусских специалистов предусматриваются по таким направлениям, как содействие в регулировании ядерной и радиационной безопасности ядерных установок, содействие в развитии возможностей регулирующего органа и его системы техподдержки в осуществлении технической экспертизы, содействие в развитии возможностей в области аварийной готовности и реагирования. Кроме того, предполагается обмен опытом в сфере регулирования безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом.
По информации Госатомнадзора, в ходе генеральной конференции МАГАТЭ в двустороннем формате также были обсуждены вопросы практической реализации сотрудничества в области регулирования ядерной и радиационной безопасности с делегациями Венгрии, Российской Федерации, Норвегии, Финляндии, Швеции, достигнута договоренность о формализации двустороннего сотрудничества с регулирующим органом Словении.
Состоялись также рабочие встречи с представителями департамента гарантий и департамента энергетики МАГАТЭ, с заместителем генерального директора МАГАТЭ Хуаном-Карлосом Лентихо. В ходе встречи с заместителем гендиректора МАГАТЭ обсуждалась значимость оценочных миссий агентства для Белоруссии, в том числе в контексте итогов миссии по комплексной оценке регулирующей инфраструктуры в области ядерной и радиационной безопасности (IRRS) 2016 года и запланированной на март 2018 года миссии по аварийной готовности и реагированию EPREV. Кроме того, стороны обсудили командно-штабные учения по реагированию на радиационные аварии, которые пройдут в Белоруссии 18-19 октября, и участие в них МАГАТЭ в качестве наблюдателя.
Белоруссия возводит в Островецком районе Гродненской области АЭС по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на 2019 год. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").
Проект строительства станции вызвал неоднозначную реакцию у стран-соседей Белоруссии. Самым яростным противником проекта является Литва. Вильнюс требует проведения испытаний надежности АЭС в неблагоприятных условиях ее работы (стресс-тестов) по методике ЕС, считая станцию небезопасной.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.