К такому выводу пришли эксперты министерства энергетики США по итогам доклада, подготовленного по запросу главы министерства, республиканца Рика Перри.
В докладе указывается, что в 2012-16 годах в США закрылись угольные электростанции совокупной мощностью 42,7 тыс. мегаватт, или 14% от всех электростанций, работающих на угле. Вместе с тем это более чем компенсировалось открытием газовых электростанций на 40 тыс. мегаватт, и солнечных и ветряных электростанций на 55,7 тыс. мегаватт.
Эксперты Минэнерго также предложили ряд рекомендаций по улучшению энергетической отрасли страны. В них входит ускорение развития технологий по улучшению надежности поставок электроэнергии и более вдумчивый подход к ценообразованию и предоставлению субсидий генерирующим компаниям.
Однако никаких рекомендаций, касающихся радикального вмешательства государства в энергетику с целью поддержки угольной отрасли, министерство не дало, хотя на это рассчитывали некоторые республиканцы.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.