Три российские порты Азово-Черноморского бассейна значительно увеличили объем перевалки угля за последние полгода.
Об этом сказал аналитик Донецкого института информации Виталий Сизов во время "круглого стола" в Укринформе, презентуя результаты исследования на тему: "Полгода после захвата. Как работает промышленность в "ДНР", передает Энергореформа.
"После блокады появилась проблема ( в "ДНР" - ред.), потому что значительная часть угля реализовывалась на внешних рынках. Если раньше его можно было возить за границу и продавать легально как украинский уголь, то сейчас этого сделать нельзя. Поэтому уголь по многим данным и показателям вывозится на территорию Российской Федерации. Об этих объемах мы можем судить по касательным цифрах, потому что реальные никто не покажет... Порты, которые сейчас находятся ближе всего к территории Украины, порты "Азов", "Таганрог", "Ростов-на - Дону" за последние полгода значительно повысили объем перевалки угля", - сказал Сизов.
Он добавил, что, по данным открытых источников информации, "порт Ростова-на-Дону за семь месяцев текущего года увеличил обработку угля почти на 50%, порт Таганрог - на 33%, порт Азова вообще в два раза поднял объем перевалки угля".
Сизов считает, что такая ситуация может свидетельствовать о том, что с помощью Российской Федерации, уголь с оккупированных территорий Украины попадает на рынки "третьих стран".
"То есть это контрабандный уголь, конечно у нас нет никаких документов, доказательств, но цифры удивительно совпадают - начало блокады и рост объема перевалки угля именно в тех портах, которые находятся ближе всего к территории Украины", - сказал он.
В то же время представитель Департамента угольно-промышленного комплекса Минэнергетики Андрей Синюк отметил, что "информация относительно того, импортируется ли уголь из "ДНР" в Россию, у нас отсутствует".
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.