НЭК "Укрэнерго" констатирует нарушение некоторыми производителями электроэнергии из ВИЭ своих обязанностей по выполнению диспетчерских команд, направленных на обеспечение операционной безопасности энергетической системы страны, передает Энергореформа.
Согласно заявлению на сайте оператора системы передачи, соответствующие случаи невыполнения ВИЭ-объектами команд "Укрэнерго" относительно снижения объемов производства были зафиксированы 5, 9, 11 и 12 апреля в Южном, Южно-западном, Западном и Центральном регионах.
Перечень объектов, допустивших невыполнение диспетчерских команд, обнародован на сайте "Укрэнерго".
Оператор отмечает, что в настоящее время как за счет снижения потребления э/э на фоне карантинных мероприятий, так и за счет роста объемов слабопрогнозируемой альтернативной генерации в энергосистеме наблюдается профицит электроэнергии.
Дисбаланс между производством и потреблением может приводить к нарушению согласованных значений сальдо-перетоков между объединенной энергосистемой Украины (ОЭС) и энергообъединениям стран СНГ, Балтии и Грузии.
В случае значительных нарушений согласованных значений сальдо-перетоков украинская ОЭС может быть преждевременно (раньше, чем это запланированного в рамках интеграции с ENTSO-Е) отключена от энергообъединений вышеуказанных стран и переведена на работу в изолированном режиме, что в текущих условиях несбалансированности может привести к аварии в энергосистеме.
Во избежание подобной ситуации "Укрэнерго" вынужденно отдавать команды на снижение генерации. Как отмечают в компании, изначально такие команды отдаются в отношении блоков ТЭС и ТЭЦ, но когда возможности сбалансировать систему за счет тепловой генерации исчерпаны, принимается решение по ограничению "зеленых" мощностей.
При этом такие ограничения осуществляются максимально пропорционально по регионам энергосистемы и производителям э/э.
Невыполнение диспетчерских команд является грубым нарушением оперативно-диспетчерской дисциплины и может привести к потере управляемости энергосистемой и способствовать возникновению сложной системной аварии, подчеркивает "Укрэнерго".
На этом фоне НЭК обратилась к Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, с просьбой принять меры к нарушителям в виде отмены лицензий на производство электроэнергии из-за нарушения требований лицензионных условий.
Как сообщала Энергореформа, НКРЭКУ в середине марта утвердила отчет оценки достаточности генерирующих мощностей страны
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.