Стимулы для участия в выравнивании нагрузки энергосистемы может создать механизм адресного управления режимами потребления электрической мощности, передает Энергореформа.
Потенциальное вознаграждение отдельных групп потребителей за активное участие в выравнивании суточных графиков нагрузки энергосистемы может оставлять от 200 млн до 1 млрд грн в год, считают ученые Института энергосбережения и энергоменеджмента (ИЭЭ) КПИ им. Игоря Сикорского Владимир Находов и Анатолий Замулко.
В статье для Энергореформы ученые отмечают, что механизм адресного адресного управления режимами потребления электрической мощности, концепция которого была ими разработана, создает стимулы для участия электропоставщиков, операторов системы распределения и потребителей в снижении неравномерности спроса на электрическую мощность, а также является хорошей возможностью для уменьшения их расходов на оплату за потребленную электроэнергию.
Кроме того, по результатам проведенных исследований, потенциал уменьшения расходов на производство электроэнергии в результате выравнивания суточных графиков нагрузки энергосистемы при использовании указанного механизма в среднем составит 5 млрд грн на год. При этом сокращение расходов природного газа только на ежедневные пуски энергоблоков ТЭС составит 1,5 млрд. м3 в год.
Как указывают ученые, в условиях дефицита маневренных мощностей, уменьшение нагрузки энергосистемы в большей мере покрывают угольные ТЭС, в результате непроектные остановки и пуски их оборудования ускоряют его износ, повышают аварийность блоков и сопровождаются сверхнормативными расходами топлива. Например, по их расчетам, только на пуск одного энергоблока мощностью 300 МВт тратится 70 т мазута, а средние перерасходы топлива на 1 кВт·час произведенной таким образом электроэнергии составляют от 10 до 30%
Находов и Замулко отмечают, что механизм адресного управления режимами потребления электрической энергии не конкурирует с новой моделью рынка электроэнергии, но может существенно дополнить ее, привлекая поставщиков, ОСР и потребителей к выравниванию графиков нагрузки именно в долгосрочной перспективе, в отличие от рынка э/э, который должен решать подобную задачу на протяжении краткосрочных периодов (сутки и меньше). Предложенный механизм, по словам ученых, с 2017 года находится на рассмотрении профильного министерства, ГП «Энергорынок» и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.
Подробнее - читайте в статье Владимира Находова и Анатолия Замулко "Усовершенствование новой модели рынка электроэнергии путем управления режимами электропотребления (научное мнение)"
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.