17 сентября 2020 года пройдет 11-й Энергетический День, организованный Европейско-украинским энергетическим агентством, передает Энергореформа.
В этот раз темой Энергодня станет масштабный вопрос "Возобновление после кризиса: актуально ли "Зеленое соглашение" для Украины"?
Организаторы отмечают, что мероприятие пройдет исключительно в формате онлайн, и это даст возможность привлечь большое количество участников и обсудить перспективы "Зеленого соглашения" при участии более 25 спикеров.
Четыре основных вопроса темы будут вынесены в четыре отдельных сессии:
Среди спикеров: представители Секретариата Энергетического Сообщества, Министерства энергетики, НЭК "Укрэнерго", Делегации ЕС в Украине, Министерства развития громад и территорий, Постоянного Представительства Европейского инвестиционного банка в Украине, Европейского банка реконструкции и развития, Green for Growth Fund, Всемирного банка, Государственного Фонда энергоэффективности, Проекта ЮНІДО ("Внедрение стандарта системы энергоменеджмента в промышленности Украины").
Как отмечают организаторы, Энергетический день – это площадка для политического диалога участников отрасли возобновляемой энергетики и энергоэффективности с представителями власти, общения экспертов, который каждый год собирает качественную международную аудиторию обеспечивает конструктивную дискуссию и понимание четких шагов для участников отрасли на следующий год.
2020 год создал настоящий шторм на рынке зеленой энергетики, отметили в Европейско-украинском энергетическом агентстве, указав, что агентство находилось в эпицентре этих событий, защищая отрасль и отстаивая шанс на "зеленое" будущее для Украины.
"Поэтому именно на перспективах "зеленого" украинского настоящего и будущего будет сфокусирован 11-й Энергетический День", – разъяснили в ЕУЭА.
Подробная программа и полный перечень спикеров: https://euea-energyagency.org/uk/energetychnyj-den-2020/
11-й Энергетический день в качестве спонсоров поддержали:
Онлайн-участие в мероприятии бесплатное.
Регистрация: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdqG-Q0bT_wFjLjnsQHezU1eEALhJMIGenfStS_Y3-yoyq__Q/viewform
Онлайн-трансляция: https://www.facebook.com/EUEA.UA/posts/4337317906342051
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.