Как уточнила Государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская на своей странице в соцсети Facebook, дело расследовалось по заявлению ООО "Клариант Украина", выпускающего катализаторы для химпромышленности, для чего используются добытые подземные воды.
Предыдущая лицензия ООО на добычу закончилась в 2014 году. С целью получения новой компания в период с 2014 по 2016 гг. шесть раз обращалась в Госгеонедр.
"Госгеонедр постоянно отказывало обществу в выдаче спецразрешения из-за отсутствия согласования с Луганским облсоветом, который 30 апреля 2014 года прекратил свою деятельность в связи с началом проведения АТО, а также, несмотря на наличие у общества соответствующего согласования от Луганской облгосадминистрации", – написала госуполномоченный.
А.Загребельская уточнила, что вплоть до получения новой лицензии (в мае 2016 года) во избежание остановки производства ООО не отказывалось от добычи технических вод, в результате чего размер нанесенных государству убытков составил 2,028 млн грн.
В ходе расследования АМКУ пришел к выводу, что с подобными ситуациями сталкивались также и предприятие "Рубежноетеплокоммунэнерго", ООО "Свативська олия", ОДО "Лисичанский желатиновый завод".
В начале 2017 года комитет предоставил рекомендации Госгеонедрам предусмотреть временный дополнительный порядок получения субъектами хоздеятельности, которые находятся в зоне ООС, спецразрешений на пользование недрами в условиях прекращения деятельности органов, которые должны быть задействованы в согласовании выдачи разрешения. Указанные рекомендации не были выполнены, что, в том числе, стало поводом для принятия такого решения.
"Такие действия Госгеонедр привели к затягиванию выдачи специальных разрешений на пользование недрами предприятиями, которые обращались за лицензиями на добычу технических вод, в частности, в Луганской области, а также понесенных ими финансовыми убытками и временными затратами", – отмечает АМКУ.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.