"Независимый технический аудит со стороны международной компании выявил, что внедрение информационной системы в "Укртрансгазе" не соответствует требованиям к системам такого уровня и несет неоправданные риски. Руководство "Укртрансгаза" сейчас прорабатывает пути исправления этой ситуации", - написал он на своей Facebook-странице.
По словам Ю.Витренко, критической проблемой для внедрения суточного балансирования также является то, что НКРЭКУ устанавливает правила, отличающиеся от европейских.
"Регулятор устанавливает правила, отличающиеся от европейских, и которые практически невозможно автоматизировать … Группа "Нафтогаз" теряет огромные деньги, потому что правила пользования ГТС не соответствуют европейским", - резюмировал он.
Как сообщалось, "Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.