Беларусь с вводом АЭС снизит долю газа в производстве электроэнергии до 60%, сообщил сегодня министр энергетики Виктор Каранкевич на первом Национальном форуме по устойчивому развитию в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.
"Ввод Белорусской атомной электростанции позволит заместить до 5 млрд куб.м природного газа и, соответственно, снизить долю использования его в производстве электроэнергии с 95% до 60%", - отметил Виктор Каранкевич. Он обратил внимание, что станция в Островце строится по проекту нового поколения "3+", который соответствует всем современным требованиям по безопасности.
"В настоящее время ведется работа по интеграции Белорусской АЭС в энергосистему и экономику страны, разработан соответствующий план мероприятий по развитию промышленности, электротранспорта, установке на объектах энергосистемы электрокотлов и пиково-резервных источников", - проинформировал министр.
По словам Виктора Каранкевича, Минэнерго намерено продолжить работу по диверсификации видов и поставщиков топливно-энергетических ресурсов, в том числе за счет строительства возобновляемых источников энергии и использования атомной энергии.
Планируется дальнейшая модернизация и развитие генерирующих источников, электрических и тепловых сетей с помощью внедрения высокоэффективного оборудования, а также максимально возможное с учетом экономической и экологической целесообразности вовлечение в топливный баланс собственных энергетических ресурсов.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.