Как сообщил министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик на Белорусском энергетическом и экологическом форуме в среду в Минске, с запуском обоих энергоблоков БелАЭС в энергетике планируется замещать порядка 5 млрд куб. м природного газа в год.
Он напомнил, что первый энергоблок строящейся АЭС будет введен в конце 2019 года, второй - в конце 2020 года.
В 2020 году "мы рассчитываем получить эффект по уменьшению использования природного газа в объеме 2,5 млрд куб м, снизить долю доминирующего ресурса природного газа в производстве тепловой и электрической энергии до 70%", отметил министр.
Весь необходимый стране газ Белоруссия закупает у "Газпрома".
По данным Белстата, в целом в 2016 году импорт российского природного газа уменьшился по сравнению с 2015 годом на 0,8% - до 18,6 млрд кубометров.
Белорусская АЭС возводится в Островецком районе Гродненской области по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.