На Днепровском металлургическом комбинате установили более 1600 новых LED-светильников, которые экономят комбинату 75% электроэнергии на освещении цехов, передает Энергореформа.
Как сообщила пресс-служба YASNO Efficiency (поставщик электроэнергии и энергоэффективных решений), первая очередь проекта предусматривала замену системы освещения части производственных цехов, в частности, ТЭЦ и уличного освещения.
Второй этап модернизации коснулся участков конвертерного цеха. В процессе обновления внутрицехового освещения на ТЭЦ было установлено около 400 светодиодных светильников, а в конвертерном цехе – 1300.
"Современные энергоэффективные светильники помогут комбинату дополнительно сберечь за год 13,3 млн кВт∙ч электроэнергии на сумму 23,5 млн грн. Это эквивалентно снижению выбросов СО2 на 12,2 тыс. тонн ежегодно", – отмечается в сообщении.
ДМК и YASNO Efficiency намерены продолжить сотрудничество. Уже запланирована модернизация освещения остальных участков конвертерного цеха, а также цеха сетей и подстанций, газового цеха и других подразделений комбината. Кроме того, рассматривается вопрос применения частотных преобразователей и установки устройств компенсации реактивной мощности.
"Модернизация позволила обеспечить нормативный уровень освещенности и улучшить условия труда металлургов. За счет использования технологии SMD удалось избежать ослепления от мощных светильников. Замена светильников имеет дополнительный экологический аспект: светодиодные лампы служат дольше, не содержат ртуть и не требуют специальной утилизации в отличие от люминесцентных", — цитирует пресс-служба директора YASNO Efficiency Сергея Чулкова.
Читайте также: YASNO повысил эффективность освещения в цехе ММК имени Ильича на 82%
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.