Соответствующая инициатива презентована руководителем сектора "Энергетика" BRDO Алексеем Оржелем на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.
"Наиболее подготовленными к развитию электрических зарядных станций являются облэнерго - у них уже есть сети, мощности, достаточно просто спустить провод со столба и присоединить "розетку". Очевидно, они могут сформировать монополии, бороться с которыми будет не под силу другим поставщикам … Мы предлагаем принять законодательство, которое бы гарантировало свободный выбор поставщика электроэнергии собственникам авто, чьей электрозарядной станцией они бы не пользовались", - сказал он.
По задумке BRDO, владельцы электрокаров смогут с помощью мобильного приложения выбирать поставщика электроэнергии и напрямую оплачивать ее, внося также отдельный платеж собственнику электрозаправки за пользование ее инфраструктурой.
Кроме того, BRDO предлагает законодательно закрепить возможность сбыта владельцами электрокаров электроэнергии со своих аккумуляторов в общую сеть по устанавливаемым НКРЭКУ тарифам (дифференцированным по периодам времени).
Как сообщалось, ранее Верховная Рада разрешила ввоз в Украину электромобилей без уплаты налога на добавленную стоимость и акцизов.
Импорт электромобилей в Украину за январь-ноябрь 2017 года увеличился до 2,676 тыс. ед., тогда как за весь 2016 год было ввезено 2,274 тыс. ед., что на 13% меньше существующего показателя.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.