Операционный холдинг "ДТЭК Сети" призывал клиентов своевременно оплачивать за потребленную электроэнергию, так как на начало мая общий объем невыполненных обязательств по оплатам перед всеми ОСР холдинга составил 447 млн грн., передает Энергореформа.
"Во время карантина уровень оплат клиентами услуг по электроснабжению критично снизился. Львиную долю суммы составляет нарушение платежных обязательств за распределение электроэнергии поставщиками в Киевской и Одесской областях. А также долг других поставщиков и юридических клиентов, которые оплачивают за услугу распределения электроэнергии ОСР", – пояснили в пресс-службе "ДТЭК Сети".
В холдинге напомнили, что платежи клиентов за электроэнергию распределяются между всеми участниками рынка, в том числе: между государственным оператором магистральных сетей НЭК "Укрэнерго", генерацией (крупнейшая из которых – госпредприятие "Энергоатом"), а также операторами системы распределения.
"Неплатежи населения за потребленную электрическую энергию дестабилизируют работу всей энергосистемы. Из-за накапливающихся долгов в период карантина, операторы системы распределения не будут иметь возможности выполнять ремонтные программы, так как не смогут закупать материалы и оборудование в необходимом количестве", – подчеркнули в пресс-службе.
В операционный холдинг ДТЭК Сети входят 5 операторов системы распределения: ДТЭК Киевские электросети, ДТЭК Донецкие электросети, ДТЭК Днепровские электросети, Киевоблэнерго и Одессаоблэнерго. Они обеспечивают электроснабжением дома и предприятия 5,5 миллионов бытовых и бизнес-клиентов в городе Киев, Киевской, Днепропетровской, Одесской и контролируемой территории Донецкой области.
Как сообщала Энергореформа, мэр Киева Виталий Кличко заявил, что льготный период оплаты за коммунальные услуги продлится до конца ограничительных мер.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.