Просьюмеры региона в апреле сгенерировали почти вдвое больше "чистой" электроэнергии, чем за три предыдущих месяца года, передает Энергореформа.
По информации электропоставщика YASNO в Донецкой области, это позволило им лишь в апреле заработать 6,7 млн грн, с начала 2020 – 13 млн грн.
Всего владельцы домашних станций Донецкой области выработали в апреле 1,7 млн кВт·ч "солнечной» электроэнергии".
YASNO сообщает, что в апреле в Донецкой области стало на 13 частных солнечных станций больше.
Теперь 477 домохозяйств производят экологически чистую электроэнергию и удовлетворяют не только собственные потребности, но и продают остаток в сеть.
Большинство станций установлено в Мариуполе – 109. По 48 семей производят электроэнергию в Славянске и Мангуше, еще 46 – в Никольском.
В условиях карантина в компания принимают онлайн-заявки на установку домашних СЭС под ключ и получение зеленого тарифа.
Как сообщала Энергореформа, всего в Украине, по данным Госэнергоэффективности, уже более 24 тысяч домохозяйств генерируют почти 700 млн кВт·ч чистой электроэнергии в год..
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.