Компания "ДТЭК Энерго" не видит смысла в переоборудовании энергоблоков своих теплоэлектростанций (ТСЭ) с целью перехода на сжигание угля газовой группы, вместо антрацитовой.
Об этом в эфире "Радио Вести" сказал директор по генерации электроэнергии Сергей Куриленко.
"ДТЭК первый, кто изучил этот вопрос детально: первое – это долго по времени, чтобы переоборудовать наши блоки потребуется 3-4 года; второе – это то, что достаточно дорого переоборудовать, это более 100 миллионов и с учетом инфляции, наверное, сегодня уже другая цифра. Надо понимать, что источник финансирования данных модернизаций не определен, и, возможно, это ляжет на конечную цену электроэнергии для потребителя", – отметил Куриленко.
Менеджер ДТЭК подчеркнул, что в Украине нет профицита угля марки "Г" и если все 7 антрацитовых ТЭС будут переведены на сжигание такой марки угля, его дополнительно в год потребуется порядка 8,5 млн тонн.
По информации С.Куриленко, в 2016 году компания "ДТЭК Энерго" импортировала 79 тыс. тонн угля антрацитовой группы, что в 5,1 раза меньше, чем было ею импортировано в 2015 году (404,1 тыс. тонн).
"Мы, несмотря на то, что покупаем уголь у государственных шахт и максимум вложили инвестиций для увеличения добычи собственного ресурса, мы еще для создания страхового запаса приобрели в Польше более 100 тыс. тонн угля марки "Г", для прохождения осенне-зимнего периода 2016/2017. Также мы приобрели в ЮАР 79 тыс. тонн", – сказал Куриленко.
При этом, по словам топ-менеджера, у государственных шахт Львовско-Волынского бассейна в 2016 году ДТЭК приобрел 622 тыс. тонн угля марки "Г", что на 26% больше, чем в 2015 году.
В то же время министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик сообщил в эфире "24 канала", что переоборудование двух энергоблоков Трипольской теплоэлектростанции по замене сжигания антрацитовой группы угля на газовую займет порядка 1,5-2 года и будет стоить около 2 млрд грн.
При этом, по словам Насалика, стоимость перевода двух энергоблоков Змиевской ТЭС составляет 240 млн грн.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.