"ДТЭК Одесские электросети" к концу 2021 построит новую высоковольтную подстанцию закрытого типа класса напряжения 110/20 кВ (Одесса, микрорайон Чубаевка), передает Энергореформа.
"Подобные подстанции уже есть в Германии, Нидерландах и других европейских странах. Традиционно, в странах бывшего Советского Союза строились преимущественно подстанции класса 110/6 и 110/10 кВ. Строительство подстанции закрытого типа 110/20 кВ – новый шаг в развитии энергетического рынка Украины. Инвестиции в строительство составляют около 290 млн грн", – рассказал генеральный директор "ДТЭК Одесские электросети" Александр Фоменко, которого цитирует пресс-служба компании.
В "ДТЭК Одесские электросети" рассказали, что подстанция "Чубаевка" даст дополнительные 52 МВт электроэнергии для жителей Киевского района Одессы, что позволит обеспечить надежной электроэнергией 5000 новых квартир и всю прилегающую инфраструктуру района.
Подстанция будет работать в режиме управления с диспетчерского пульта, без участия дежурного персонала. Это позволит быстро фиксировать аварийные нарушения и устранять их последствия без отключения клиентов от энергоснабжения.
Кроме этого, на новом объекте компания планирует установку вакуумных выключателей, что не вредят окружающей среде. На подстанциях прошлого поколения часто использовались масляные выключатели, содержащие нефтепродукты. Попадая в воду или грунт, они могли нанести вред экологии. На подстанции энергетики также планируют использовать кабель из сшитого полиэтилена. Это позволит не только минимизировать потери в сетях, но и обеспечить экологичность благодаря отсутствию утечки масла и загрязнений окружающей среды при повреждениях.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.