Специалисты "ДТЭК Киевские электросети" реконструируют распределительный пункт (РП) № 266 в Пуща-Водице Оболонского района столицы, передает Энергореформа.
Распределительный пункт №266 находится на улице 7-я линия в местности Пуща-Водица. От него к сети подключены 6 трансформаторных пунктов, 2 больницы, 1 роддом, 6 детских дошкольных учреждений, 10 котельных, 5 детских оздоровительных учреждений, 4 школы, 7 санаториев, 2 гостиницы, пожарное депо, 1 бойлерная, 2 спортивно-оздоровительных комплекса и дома отдыха, сообщили в пресс-службе компании.
"В работы по реконструкции РП-266 мы инвестируем больше 5,5 миллионов гривен. В результате киевляне, которые живут в Пуще-Водице, получат современный энергообъект, который будет надежно обеспечивать их потребности в электроэнергии", – отметил исполняющий обязанности гендиректора "ДТЭК Киевские электросети" Денис Бондарь.
Во время реконструкции в РП полностью заменят распределительные ячейки. Вместо старых с масляными выключателями, установят 19 новых и современных с вакуумными выключателями. Заменят щиты в распределительной установке 0,4 кВ, установив новые с модульными компактными разъединителями.
Также специалисты "ДТЭК Киевские электросети" смонтируют в РП-266 новый шкаф оперативного и щит постоянного тока. Установят систему дистанционного управления (телемеханику), новую охранную сигнализацию, автоматическую систему учета и освещения, а также перезаведут кабельные линии.
Завершить работы планируют до конца текущего года.
Как сообщала Энергореформа, в течение 2020 года "ДТЭК Киевские электросети" реализует 34 модернизационных проекта на сетях среднего и низкого напряжения, инвестировав в них более 150 миллионов гривен.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.