Оператор системы распределения "ДТЭК Киевские электросети" намерен до 2021 года на всех своих предприятиях установить экологические светодиодные лампы, сообщили в пресс-службе компании, передает Энергореформа.
"ДТЭК модернизирует энергетику, делает ее более эффективной и экологичной. Мы поставили себе цель через два года полностью отказаться от вредных ртутных светильников. Вместо них будем устанавливать современные экологические LED-лампы. Они более практичные, долговечные и потребляют в разы меньше электроэнергии", - цитирует пресс-служба слова гендиректора "ДТЭК Киевские электросети" Мариса Куницкиса.
В компании также отметили, что за последние четыре года "ДТЭК Киевские электросети" передали на утилизацию более 6,5 тыс. люминесцентных ламп.
Почему люминесцентная лампа опасна?
В операционный холдинг "ДТЭК Сети", организованный в 2018 году, входит пять предприятий: "ДТЭК Киевские электросети", "ДТЭК Днепровские электросети", "ДТЭК Донецкие электросети", "ДТЭК Высоковольтные сети", "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь".
ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем кэпитал менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.