"ДТЭК Киевские электросети" по итогам шести месяцев установил 23 тысячи умных счетчиков жителям столицы, к концу года запланировано поставить 51 тысячу, передает Энергореформа.
"Умные счетчики дают возможность потребителям экономить за счет дневного и ночного использования электроэнергии, что может значительно сократить затраты на электричество при активном использовании ночного тарифа. Кроме того, они сами автоматически передают данные о потребленной электроэнергии", – пояснили в пресс-службе компании.
До конца года общее количество клиентов, которым "ДТЭК Киевские электросети" установил умные счетчики составит 217 тысяч. Киевлянам не нужно будет доплачивать за их установку, потому как средства на это предусмотрены инвестиционной программой "ДТЭК Киевские электросети" на 2021 год.
"К концу 2021 года 18% клиентов компании будут пользоваться умными счетчиками, а уже через 9 лет все 100% клиентов без дополнительных доплат получат новые умные приборы учета", – резюмировали в компании.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.