Фото: ДТЭК ЭСКО
ДТЭК Криворожская ТЭС завершила энергоэффективный проект по частичной модернизации системы освещения открытого распределительного устройства (ОРУ) 150/330 кВ, передает Энергореформа. Как сообщает пресс-служба компании ДТЭК ЭСКО, установка современных LED-светильники вместо ксеноновых прожекторов позволяет экономить 85% электроэнергии, используемой для на освещения.
«Проект модернизации профинансировала и выполнила «под ключ» ДТЭК ЭСКО. 15 LED-прожекторов, установленные на 9 мачтах, полностью освещают силовое оборудование, газовые реле, разъединители и выключатели, кабельные муфты, проезды и проходы между оборудованием, стоянку транспорта. На площадке ОРУ 150/330 кВ обеспечен нормативный уровень освещенности. За год новые светильники сэкономят предприятию 550 тыс. кВт-ч э/э на собственные нужды на сумму 0,9 млн грн», – рассказал директор ДТЭК Криворожской ТЭС Сергей Шовгеля.
Как сообщалось, ДТЭК ЭСКО реализовал уже 9 проектов по модернизации электроосвещения с применением LED: 3 проекта на Добропольской центрально-обогатительной фабрике (ЦОФ), один на Павлоградской ЦОФ, Мариупольском меткомбинате им. Ильича, а также Ладыжинской, Запорожской, Приднепровской и Криворожской ТЭС. Экономия электроэнергии по итогам реализации таких проектов составляет от 60 до 90%.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.