"ДТЭК переходит на марку Г. У нас на следующей неделе начинается проект по переводу двух блоков по 150 МВт на Приднепровской ТЭС. Это уже готовый проект и к отопительному сезону мы переведем два этих блока. К следующему отопительному сезону мы переведем всю Приднепровскую станцию на марку Г", - цитирует его издание.
По словам М.Тимченко, ДТЭК также рассчитывает оптимальный алгоритм действий по Криворожской ТЭС (также входит в состав ПАО "ДТЭК Днипроэнерго"). "Криворожскую ТЭС сейчас считают. Я думаю, уже этим летом мы примем решение о том, сколько это будет стоить. Директор станции предлагает перевести половину станции на марку "Г", а половину оставить на антраците", - резюмирует глава ДТЭК.
По словам М.Тимченко, энергохолдинг сейчас перестраивает всю идеологию бизнеса, переориентируется на уголь марки "Г" взамен антрацита, добыча которого стала невозможна после захвата шахт на временно не контролируемых властями Украины территориях Донбасса.
Как сообщалось, Приднепровская и Криворожская ТЭС сейчас остановлены из-за дефицита угля антрацитовой группы, используемого при их работе.
ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.