Непроплаты потребляемого "Луганской ТЭС" газа в ДТЭК объяснили дефицитом оборотных средств, в частности, из-за долга "Энергорынка" в сумме почти 2 млрд грн, передает Энергореформа.
Луганская ТЭС (ООО "ДТЭК Востокэнерго") с 1 февраля 2020 года осуществило несанкционированный отбор природного газа из ГТС Украины через сети АО "Луганскгаз" на 318 млн грн, сообщила пресс-служба ООО "Оператор ГТС Украины".
"21 февраля мы направили письмо АО "Луганскгаз" с требованием приостановить распределение газа для потребителя Луганская ТЭС. Но до сих пор со стороны облгаза никаких мер не совершено, они аргументируют свое бездействие постановлением суда, запрещающим отключать Луганскую ТЭС. В результате ОГТСУ вынужден дополнительно покупать значительные объемы газа, чтобы физически сбалансировать ГТС и компенсировать такие несанкционированные отборы", – говорится в сообщении компании.
В ОГТСУ отметили, что компания неоднократно обращалась в Кабинет министров Украины и НКРЭКУ с просьбой принять меры по разрешению ситуации с поставками газа в Луганскую ТЭС.
По данным НАК "Нафтогаз Украины", просроченная задолженность "ДТЭК Востокэнерго" по состоянию на 17 марта 2020 года составляла 707 млн грн, в т.ч. за 2020 год – 167 млн грн.
В свою очередь в "ДТЭК Энерго" напомнили, что из-за инфраструктурных и политических проблем в регионе Луганская ТЭС с июля 2019 года вынужденно перешла на использование газа для обеспечения стабильных поставок электроэнергии жителям области.
"Однако себестоимость производства электроэнергии на газе существенно превышает максимальные цены на электроэнергию на рынке. Ситуация усугубляется также другими факторами: невостребованностью отечественной генерации из-за импортной электроэнергии и задолженностью ГП "Энергорынок" перед "ДТЭК Востокэнерго" за уже отпущенную электроэнергию, которая составила почти 1,9 млрд грн. Эти обстоятельства привели к дефициту оборотных средств у компании", – отметили в "ДТЭК Энерго".
В компании убеждены, что вопрос стабильного энергоснабжения Луганской области – это вопрос национальной и энергетической безопасности Украины, который должен рассматриваться на государственном уровне.
Как сообщала Энергореформа, на период карантина ДТЭК Энерго переводит ТЭС на изолированный режим работы
Важно: Зеленский поставил задачу ограничить импорт угля и электроэнергии и провести аудит угольных предприятий
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.