ООО "Солар-Фарм-1", входящее в DTEK Renewables B.V., официально запустило работу крупнейшей в Украине Никопольской солнечной электростанции (СЭС) установленной мощностью 200 МВт (панельная мощность – 246 МВт).
"Сегодня мы тожественно открываем самую крупную солнечную электростанцию в нашей стране, одну из самых крупнейших в Европе. Сегодня мы говорим о самых крупных инвестициях в энергетику за последние пять лет. Объем инвестиций – EUR216 млн, из них EUR 135 млн предоставлены китайской стороной (компания CMEC– ИФ)", – сказал гендиректор ДТЭК Максим Тимченко во время торжественного открытия станции 19 апреля, передает Энергореформа.
Вторая по счету СЭС в портфеле проектов ДТЭК ВИЭ станция расположена в Никопольском районе Днепропетровской области на территории отработанного карьера на площади 400га.
Станция, строительство которой началось весной 2018 года, введена в эксплуатацию в феврале 2019 года, отпуск э/э начат в марте 2019 года. Проектная мощность предусматривает ежегодный отпуск э/э объемом 290 млн кВт-ч и рассчитана на энергоснабжение 140 тыс. домохозяйств.
Как сообщалось, контракт по проектированию и старательству станции был подписан между ДТЭК и China Machinery Engineering Corporation (CMEC) в апреле 2018 года. Летом того же года китайская Jiangsu Seraphim Solar System выиграла тендер на поставку солнечных панелей общей мощностью 246 МВт для строительства солнечной электростанции ДТЭК в Днепропетровской области.
ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.