ДТЭК стал первой компанией в Украине, которая вошла в Ассоциацию Hydrogen Europe, объединяющую лидеров в сфере применения водородных технологий в Европе, передает Энергореформа.
Директор по инновациям ДТЭК Эмануэле Вольпе убежден, слова которого приводятся в релизе компании, что это членство даст возможность компании сформировать сеть прямых контактов с международными партнерами, заинтересованными в развитии водородной экономики как в Украине, так и по всему миру.
"Членство в Hydrogen Europe позволит транслировать инновационные интересы ДТЭК как в украинском, так и в международном сообществах. Мы сможем изучить ключевые направления при формировании регуляторной базы европейских стран по водороду, получим прямой доступ к перечню наиболее перспективных международных кейсов и освоим практический опыт реализации проектов, направленных на декарбонизацию энергетики", – сказал Вольпе.
В 2020 году в ДТЭК была создана команда по исследованию возможностей применения водорода в экономике Украины. На данный момент идет разработка углубленного технико-экономического обоснования для кейсов применения водорода в сферах транспорта, энергетики и промышленности, сообщил директор по инновациям.
"Уже в ближайшие пару лет ДТЭК планирует организовать пилотный проект с использованием водорода для дальнейшего развития технологии в компании и Украине в целом", – подытожил Вольпе.
Как сообщала Энергореформа, 8 июля Евросоюз принял стратегию внедрения возобновляемого водовода, которая предполагает дополнение интегрированной энергетической системы массовым промышленным производством возобновляемого водорода.
На этапе с 2020 по 2024 год в ЕС предусматривается установка водородных электролизеров как минимум на 6 ГВт и производство до 1 млн тонн возобновляемого водорода. На этапе с 2025 по 2030 год водород должен стать неотъемлемой частью интегрированной энергосистемы, в которой мощности по электролизу возобновляемого водорода составят минимум 40 ГВт.
В новой водородной стратегии ЕС также указывается, что Украина – приоритетный партнер Европейского союза в реализации Европейской водородной стратегии и поставке новейшего энергетического ресурса на европейский рынок.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.