Оператор системы распределения "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь" заявляет о наращивании долгов госпредприятием ШУ "Южнодонбасское №1" и нарушении договора о реструктуризации долга, передает Энергореформа.
"Шахта неоднократно получала предупреждения об обесточивании за нарщивание долгов и нарушение договорных обязательств. В последний раз – 2 апреля. Оператор системы распределения, понимая социальную важность работы угольного предприятия, отменил оключение и подписал с руководством шахты договор об оплате мартовского платежа по графику реструктуризации долга частями на протяжении следующих трех месяцев. Но шахта нарушает эти договоренности. Сейчас задолженность госшахты составляет 5,2 млн грн", – говорится в сообщении ОСР, полученном Энергореформой 27 апреля.
В связи с этим ОСР вынужден сообщить о частичном обесточивании государственной шахты "Южнодонбасская № 1", подчеркивают в "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь".
В компании уточнили, что в соответствие с постановлением правительства №255 от 2 апреля 2020 года, ограничение поставок электроэнергии состоится до технологического минимума, не предусматривающего полного обесточивания электроустановок потребителя и оставляющего возможность поддерживать жизнеобеспечение шахты.
Как отмечает "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь", накапливание задолженности угрожает возможности оператора системы распределения обеспечивать надежное электроснабжение в период карантина 7 тысяч клиентов в регионе, в частности, коммунальное предприятие "Компания "Вода Донбасса", снабжающее водой 289 населенных пункта и критически важные объекты, в частности, центральную городскую больницу г. Угледар.
"Из-за накопления долгов госшахтами ОСР не имеет возможности покупать электроэнергию на условиях авансовых платежей, что предусмотрено правила нового рынка электроэнергии", – подчеркивается в сообщении.
"ДТЭК ПЭС-Энергоуголь" также отмечает, что регулярно обращается к государственным органам – к Кабинету министров, Министерству энергетики и защиты окружающей среды, Донецкой облгосадминистрации – с целью поиска способа решения проблемы задолженности госшахт, уреглирования ситуации и контроля над соблюдением графика погашения долга.
Как сообщала Энергореформа, операторы системы распределения э/э просят государство помочь избежать катастрофических последствий роста неплатежей
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.