Компания "ДТЭК" рассчитывает в 2020 году открыть в Киевской области до 4 сервисных центров по комплексному обслуживанию клиентов, в том числе по подключению к электросетям, передает Энергореформа.
Первый из планируемых сервисных центров будет открыт в г. Ирпень, – сообщила компания по результатам встречи генерального директора холдинга "ДТЭК" Максима Тимченко и гендиректора "ДТЭК Сети" Ивана Гелюха с главой Киевской областной госадминистрации Алексеем Чернышовым.
Как уточнили в "ДТЭК", первый из планируемых сервисных центров будет открыт в г. Ирпень.
"Такие большие проекты, как модернизация электросетей и создание клиентского сервиса, всегда долгострочны, и для их реализации нужны значительные инвестиции. Но именно они приближают Украину к современному европейскому уровню услуг", – заявил Тимченко.
При этом было отмечено, что для увеличения инвестиций в реконструкцию электросетей и улучшения качества энергоснабжения нужна реформа системы тарифообразования.
По мнению Чернышова, "ДТЭК" как самый крупный оператор системы распределения электроэнергии должна стать одним из ключевых инвесторов области.
Кроме того, участники встречи рассмотрели энергетические проблемы Киевской области, в частности вопрос отключения света в Борисполе, Вышгороде и других городах, и согласовали меры для оперативного реагирования на аварии в дальнейшем.
При этом Гелюх отметил важность внедрения технологий "умных" сетей Smart Grid в Киевской области, способствующих более оперативному обнаружению и устранению аварий.
"В 2019 году "ДТЭК" уже отцифровал сеть в пяти самых больших районах области: Бориспольском, Броварском, Вышгородском, Ирпенском и Киево-Святошинском. Полностью система заработает в регионе в 2021 году", – уточнил он.
Участники встречи также договорились о создании рабочей группы для оперативного решения вопросов энергоснабжения и продвижения модернизации электросетей.
Как сообщала Энергореформа, "ДТЭК Киевские электросети" инвестировал 347 млн грн в обновление инфраструктуры электросетей столицы в 2019 году
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.