Энергетическая компания ДТЭК рассчитывает на 6-кратное увеличение мощности для торговли электроэнергией с ЕС после синхронизации украинской и европейской энергосистем. Об этом сказал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, передает ICIS.
«Синхронизация украинских и европейских энергетических систем официально началась и (страна должна выполнить) каталог требований к 2022 году. По завершению синхронизации импорт и экспорт электроэнергии между Украиной и ЕС могут увеличиться с 4-5 ТВт-ч до 30 ТВт-ч в год», – сказал Тимченко.
По его словам, на сегодня 9 энергоблоков ДТЭК подготовлены к работе в условиях ENTSO-E.
Читайте также: ДТЭК планирует перевести блок №9 Приднепровской ТЭС на газовый уголь в октябре, №10 – в декабре
Максим Тимченко также высказал мнение, что помимо открытия энергорынка, Украины в своей энергетической политике должна стремиться к наращиванию добычи собственных энергоресурсов, в частности газа.
«На наш взгляд, к 2020 году можно увеличить украинскую добычу газа на 35% до 27 млрд. куб. м в год. Говоря об опыте ДТЭК, мы смогли утроить нашу добычу за последние три года», – сказал глава ДТЭК.
По его информации, Украина занимает третье место по доказанным запасам газа в Европе. В стране 402 месторождения углеводородов, из которых только 296 разрабатываются.
Для наращивания добычи, по мнению Тимченко, необходимо запустить аукционы для продажи новых лицензионных участков.Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.