Энергохолдинг "ДТЭК" стал членом Всемирного экономического форума (ВЭФ, World Economic Forum), международной неправительственной организации, деятельность которой направлена на развитие международного сотрудничества, передает Энергореформа.
"Теперь наравне с мировыми лидерами энергетической отрасли, такими как General Electric, ENGIE, Schneider Electric, Vattenfall, "ДТЭК" будет принимать участие в стратегическом развитии энергетического сектора", - говорится в сообщении холдинга на странице в "Фейсбук".
Кроме этого, "ДТЭК" также будет участвовать в платформе формирования энергетического будущего по привлечению различных стейкхолдеров для поиска инновационных решений в энергетике.
Платформа, в частности, объединяет лидеров из правительственных кругов, гражданского общества, компаний, работающих в сфере энергетических технологий, частных инвесторов для разработки рекомендаций по регулированию и политик, а также инновационных моделей для инвестиций в инфраструктуру и развитие отрасли.
"ДТЭК" создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем кэпитал менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.