Группа ДТЭК в 2019 году суммарно перечислила в государственный бюджет Украины 23,4 млрд грн налогов и сборов, при этом фонд оплаты труда составил 14,4 млрд грн, передает Энергореформа.
Об этом сообщила пресс-служба компании 18 марта.
"В 2019 году ДТЭК заплатил в госбюджет 23,4 млрд грн налогов. Это 2,6% от всех налогов, поступивших в бюджет Украины за прошлый год, и 12,2% – от всех налогов, которые получил бюджет от топливно-энергетического комплекса страны", – цитирует пресс-служба генерального директора ДТЭК Максима Тимченко.
В компании уточнили, что из указанных 23,4 млрд гривен налогов 19,6 млрд было направлено в центральный бюджет и 3,8 млрд грн – в местные бюджеты.
Как отметили в ДТЭК, исходя из объема отчислений налогов и сборов, 10 компаний группы вошли в рейтинг "Топ-100 крупнейших налогоплательщиков Украины", в частности, ДТЭК Павлоградуголь, ДТЭК Нефтегаз, ДТЭК Востокэнерго, ДТЭК Западэнерго, ДТЭК Днепроэнерго, Киевоблэнерго.
Как сообщала Энергореформа, ДТЭК обнародовала данные о результатах своей деятельности в 2019 году
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.