"ДТЭК Нефтегаз", отвечающие за нефтегазовое направление в структуре группы "ДТЭК", в 2021 году инвестирует в развитие газодобычи $100 млн, передает Энергореформа.
Об этом сообщил генеральный директор головной компании Максим Тимченко в ходе проходящего в Киеве в среду Украинского газового инвестиционного конгресса.
По данным пресс-службы ДТЭК, за предыдущие пять лет объем инвестиций в эту отрасль составил $350 млн.
Как сообщала Энергореформа, "ДТЭК Нефтегаз" в январе-сентябре 2021 года увеличил добычу природного газа на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 1,5 млрд куб. м.
По итогам 2020 года "ДТЭК Нефтегаз" увеличил добычу природного газа на 10,8% (на 0,18 млрд куб. м) по сравнению с 2019 годом – до 1,84 млрд куб. м. В 2021 году компания планирует нарастить добычу газа до 2 млрд куб. м.
"ДТЭК Нефтегаз" является крупнейшей частной газодобывающей компанией в Украине.
"ДТЭК" создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.