По ее данным, ключевой задачей в угольном сегменте на текущий год является вложение средств в увеличение добычи углей газовых марок, что позволит снизить зависимость от импортного топлива.
Для этого компания за шесть месяцев ввела в эксплуатацию 17 лав на шахтах и планирует к концу года запустить еще 14 лав, чтобы по итогам 2018 года добыть 24,6 млн тонн газового угля. Добыча "Павлоградуголь", "Добропольеуголь" и "Белозерская" в январе-июне составила 11,4 млн тонн.
В сегменте генерации электроэнергии компания продолжает реализацию проектов по реконструкции энергоблоков ТЭС, а также завершает подготовку станций к прохождению высоких нагрузок во время отопительного сезона. Для этого до конца года ДТЭК намерен закончить 14 плановых ремонтов, которые уже выполняются, а также начать и завершить еще 21 плановый ремонт.
"ДТЭК Энерго" также завершает проект перевода еще двух энергоблоков Приднепровской ТЭС с импортного антрацита. В планах компании завершить перевод энергоблока №9 – в октябре, блока №10 – в декабре текущего года.
ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Холдингу делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.