"ДТЭК Высоковольтные сети" намерен в этом году вложить в развитие системы электроснабжения Донецкого региона 102 млн грн., сообщили в пресс-службе компании, передает Энергореформа.
Отмечается, что 28 млн грн. планируется направить на замену 32 км высоковольтных линий в Мариуполе. Это позволит бесперебойно снабжать электроэнергией жителей всего Приморского района, морского торгового порта, судоремонтного завода, железной дороги. Также энергетики намерены закупить новые линии, трансформаторы и улучшение управления сетями.
"ДТЭК модернизирует традиционную энергетику, делая ее более эффективной и экологичной. Мы инвестируем в обновление инфраструктуры региона каждый год. В 2019 это - 102 млн грн. Наша главная задача – надежное, безаварийное энергоснабжение потребителей. Прежде всего, мы сконцентрируем свои усилия на техническом переоснащении и внедрении современных технологий", − сообщил генеральный директор "ДТЭК Высоковольтные сети" Алексей Дегтярев.
Кроме этого, компания дополнительно инвестирует около 30 млн грн. в развитие автоматизированных систем диспетчерско-технологического управления, телемеханики и каналов связи, IT-технологий.
Модернизируют также три крупнейшие подстанции региона. Их ждет переоснащение и замена коммутационного оборудования.
"ДТЭК Сети"– операционный холдинг в структуре энергетического холдинга ДТЭК, который в свою очередь входит в состав финансово-промышленной группы СКМ Рината Ахметова. В операционный холдинг входят "ДТЭК Киевские электросети", "ДТЭК Днепровские электросети", "ДТЭК Донецкие электросети", "ДТЭК Высоковольтные сети, "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь".
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.