В январе-ноябре 2018 года шахтеры ДТЭК Энерго добыли 22,043 млн тонн угля, что на 1 млн 136 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
Уголь пополнил склады ТЭС и обеспечивает их стабильную работу и производство электроэнергии для предприятий и населения, говорится в релизе. Компания держит курс на развитие украинской угледобычи и снижение зависимости от импортного угля.
Как отмечают в компании, с начала текущего года угледобывающие предприятия Украины добыли 30,5 млн тонн угля, 22 млн из них добыли шахтеры ДТЭК. Так, на предприятия ДТЭК Павлоградуголь за январь-ноябрь добыча составила 18,320 млн тонн, на ДТЭК Добропольеуголь - 3,714 млн тонн угля, что на 44% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
«Украинский уголь – гарант стабильного энергоснабжения, - отмечает директор по добыче угля ДТЭК Энерго Михаил Барабаш. – За последние 5 лет ДТЭК инвестировал в добычу марки Г 16,8 млрд грн. Благодаря этому мы сейчас можем говорить о полном обеспечении газовым углем ТЭС компании».
ДТЭК Энерго планирует добыть в текущем году 24,2 млн тонн угля, что на 1,1 млн тонн больше, чем в прошлом. Объем инвестиций компании в 2018 году в развитие угледобывающих предприятий составит 4,3 млрд грн.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.