Как сообщается, финансирование проведут в рамках Меморандума о развитии теплоэнергетического комплекса Киева, который КГГА, КП "Киевтеплоэнерго" и международные партнеры подпишут в середине декабря.
"Для нас особенно важно, что сегодня у нас есть первые результаты совместной работы, воплотившиеся в проект Меморандума о развитии теплоэнергетического комплекса Киева между КГГА, "Киевтеплоэнерго" Агенством США по международному развитию (USAID), ЕБРР, IFC. Через 10 дней мы должны подписать Меморандум между всеми сторонами", – цитируется в сообщении городской голова Виталий Кличко.
Согласно сообщению, инвестиции планируется направить на обновление инфраструктуры теплоэнергетического комплекса, повышение качества услуг, предоставляемых "Киевтеплоэнерго", а также на уменьшение себестоимости этих услуг.
Рекомендуется также оптимизировать организационную и управленческую структуры "Киевтеплоэнерго", а также создать наблюдательный совет, который обеспечит прозрачность деятельности предприятия и подготовит его к привлечению частных инвестиций.
По словам В.Кличко, возвращение теплоэнергетического комплекса под управление города позволило "спасти" систему централизованного теплоснабжения.
"Мы нацелены на то, чтобы не только сохранить уникальный теплоэнергетический комплекс, который вернули в управление города, но и улучшить его работу, создать новый стандарт качества предоставления услуг для потребителей", – подчеркнул городской голова.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.