"Более 4 тысяч шахтеров госпредприятия "Восточный ГОК" объявили забастовку. Из-за непродления спецразрешения… добыча руды остановилась еще 3 месяца назад. Если ситуация не изменится, комбинат полностью станет", – такой блог он разместил на своей странице в Facebook.
А.Николаенко уточнил, что будучи первым заместителем, а затем и главой Кировоградской ОГА, занимался продлением срока эксплуатации Смолинской и Ингульской шахт и запуском Новоконстантиновской шахты, которая является самой перспективной в Европе.
По его мнению, нынешняя ситуация демонстрирует непонимания властями стратегической важности этого предприятия для экономики и энергетической безопасности государства.
А.Николаенко сообщил, что совместно с основателем партии, народным депутатом и экс-главой Донецкой ОГА Сергеем Тарутой направит запрос также в профильное министерство с целью ускорить выдачу спецразрешения и разблокировать работу госпредприятия.
Как сообщалось, ВостГОК - единственное в Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды.
Ежегодные потребности украинских АЭС в концентрате урана составляют порядка 2,4 тыс. тонн, тогда как его внутренне производство ГП "ВостГОК" составляет около 1 тыс. тонн.
Ранее Минэкологии еще в июле инициировало изменение состава комиссии по вопросам недропользования для решения этой проблемы ВостГОКа, однако к ожидаемому результату это не привело.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.