НАЭК "Энергоатом" за 2010-2019 годы перечислил в специальный фонд государственного бюджета 2,7 млрд грн сбора на компенсацию рисков населения в зоне наблюдения АЭС, передает Энергореформа.
В то же время за этот период органам местного самоуправления перечислен только 1,67 млрд грн, – говорится в сообщении "Энергоатома" на сайте компании 2 января.
В компании отмечают, что сумма, перечисленная местным органам власти, почти вдвое меньше, чем предусмотрено действующим законодательством.
В "Энергоатоме" считают, что причиной недополучения местными общинами компенсационного сбора являются нормы Закона Украины «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно реформы межбюджетных отношений» от декабря 2014 года № 79-VIII, согласно которым компенсационный сбор был отнесен к доходам общего фонда госбюджета без каких-либо гарантий получения этих средств на местах.
По мнению "Энергоатома", решить проблему недофинансирования местных бюджетов могло бы внесение соответствующих изменений в Бюджетный кодекс Украины, предусмотренных зарегистрированным в Раде законопроектом № 2526 от 04.12.2019.
Согласно законопроекту, сбор на социально-экономическую компенсацию риска относится исключительно к источникам формирования специального фонда госбюджета и в полном объеме направляется местным бюджетам с целью финансирования мероприятий по компенсации рисков населения.
В связи с этим НАЭК "Энергоатом" обратился к комитету Верховной Рады по вопросам бюджета с просьбой поддержать законопроект № 2526.
Этот законопроект уже поддержал комитет Рады по вопросам энергетики и ЖКХ, а также парламентский комитет по вопросам экологической политики та природопользования, – подчеркнули в "Энергоатоме".
Согласно информации с сайта Верховной Рады, законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно финансирования мероприятий социально-экономической компенсации риска населения, проживающего на территории зоны наблюдения) №2526 зарегистрирован в Раде 4 декабря и передан на отработку в комитет по вопросам бюджета. Его инициаторами является группа из более 30 народных депутатов, в частности, Андрей Герус, Юрий Аристов, Елена Копанчук, Орест Саламаха, Павел Павлиш (все – фракция "Слуга народа").
Как отмечал в комментарии Энергореформе глава НАК Павел Павлишин, "Энергоатом" хочет продавать дополнительно 5% электроэнергии по прямым договорам и уменьшить отчисления в бюджет
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.