Госпредприятие "НАЭК "Энергоатом" заплатил НЭК "Укрэнерго" 132,8 млн грн долга за диспетчеризацию, передает Энергореформа.
"Это стало возможным, в том числе, благодаря выходу "Энергоатома" на рынок двусторонних договоров и удачно проведенным аукционам, результатом которых стало подписание соглашений о поставках электроэнергии напрямую промышленным потребителям", – сообщила пресс-служба НАЭК.
В то же время в компании отметили, что задолженность ГП "Гарантированный покупатель" перед "Энергоатомом" составляет 8 млрд грн, а "Укрэнерго" – 2 млрд грн.
Как сообщала Энергореформа, 17 июня Верховная Рада приняла в целом законопроект №2386 о мерах погашения возникшей до 1 июля 2019 года задолженности на оптовом рынке электрической энергии. Документ предусматривает среди прочего докапитализацию НАЭК "Энергоатом" и ЧАО "Укргидроэнерго" за счет выпуска облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).
"Законопроект будет способствовать решению финансовых проблем крупнейшего производителя – НАЭК "Энергоатом", который сможет в виде ОВГЗ получить около 11 млрд грн", – прокомментировал глава профильного парламентского комитета Андрей Герус во время представления законопроекта для принятия в первом чтении.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.