Энергоблок №2 Южно-Украинской АЭС 22 февраля выведен на уровень электрической мощности 1050 МВт при установленной в 1000 МВт, сообщает пресс-служба электростанции.
"После выполнения работ по замене конденсатора турбины второго энергоблока, без увеличения мощности реактора и при температуре циркуляционной воды 16 градусов, удалось достичь 1050 МВт электрической мощности. Коллектив станции шел к этому почти 10 лет", – цитирует пресс-служба и.о. главного инженера станции Владимира Бандурко.
По его словам, в будущем планируется также увеличение тепловой мощности второго энергоблока на 1,5%.
"Пилотным в повышении тепловой мощности среди украинских АЭС стал первый южно-украинский "миллионник". Согласно утвержденной НАЭК "Энергоатом" отраслевой программы, в ноябре 2016 года тепловая мощность была увеличена до 3045 МВт. Увеличение же его электрической мощности станет возможным только после замены старого конденсатора турбины. Завершить эти работы планируется в период планового ремонта в 2018 году", – сказано в сообщении АЭС.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.