"Несмотря на календарную весну, в эти дни ОЭС Украины прошла второй зимний пик потребления – около 23,5 ГВт, что практически равно зафиксированному ранее годовому максимуму (23,8 ГВт). Ситуация полностью контролируемая … Ситуация, связанная со снижением давления газа в ГТС Украины на 20%, никак не повлияла на стабильность украинской энергосистемы", - указано в сообщении.
В "Укрэнерго" отметили, что в настоящее время АЭС Украины работают с нагрузкой 11 ГВт, что существенно выше, чем в декабре и январе – это позволяет компенсировать рост потребления, связанный с холодами.
"На тепловых электростанциях генкомпаний в наличии резервные блоки, которые возможно при необходимости включить в работу для покрытия пиков потребления", - добавили в компании.
Как сообщалось, "Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности, но будет преобразовано в частное акционерное общество.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.