ДТЭК Луганская ТЭС с 12:07 8 сентября 2017 года опять вырабатывает электроэнергию в объединенную энергосистему Украины. В 16.34 включили в работу восстановленную линию 220 КВ «Луганская ТЭС – Лисичанск». ДТЭК Луганская ТЭС увеличила нагрузку до 160 МВт, в работе 2 энергоблока. Энергоснабжение потребителей севера Луганской области восстановлено.
Как ранее сообщалось, с 09:56 ДТЭК Луганская ТЭС была отключена от энергосистемы Украины из-за аварийного обрыва высоковольтной линии электропередачи 220 КВ «Луганская ТЭС – Лисичанск». В связи с этим была временно ограничена поставка электроэнергии части потребителей севера Луганской области.
ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.