Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины принял решение о продаже государственного пакета акций (99,98%) ПАО "Одесская ТЭЦ".
Как сообщается в официальном издании ФГИ "Ведомости приватизации" в среду, соответствующий приказ ведомства №135 утвержден 11 февраля, передает Энергореформа.
Ранее, в январе 2019 года, Хозяйственный суд Одесской области по ходатайству ФГИ закрыл дело о банкротстве ПАО "Одесская ТЭЦ", отменил мораторий на удовлетворение требований кредиторов и прекратил процедуру ликвидации предприятия.
Как сообщалось, в декабре 2016 года Хозяйственный суд Одесской области признал ПАО "Одесская ТЭЦ" банкротом и открыл ликвидационную процедуру предприятия сроком на 12 месяцев.
Установленная мощность Одесской ТЭЦ составляет 68 МВт, тепловая – 779 Гкал-ч. В общей сложности ПАО "Одесская ТЭЦ" обеспечивает теплом около 300 тыс. одесситов, а также около 1 тыс. социальных учреждений (школы, больницы и т.д.).
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.