Государственное предприятие "Гарантированный покупатель" 25 сентября осуществило платеж за электроэнергию, произведенную из возобновляемых источников (ВИЭ) в размере 1,1 млрд грн, передает Энергореформа.
Как сообщили в пресс-службе предприятия, таким образом, уровень расчетов за электроэнергию августа достиг 84%, товарная продукция за 20 дней сентября пока оплачена на 27%.
"Источником средств для платежей стали: погашение задолженности за урегулирование небалансов и доход предприятия от торговой деятельности – более 740 млн грн, а также средства, полученные от "Укрэнерго" в качестве оплаты услуги по обеспечению увеличения доли производства электроэнергии из альтернативных источников энергии – 350 млн грн", – пояснили в пресс-службе "ГарПока".
Как сообщала Энергореформа, уровень расчетов с производителями ВИЭ с начала года по состоянию на 20 сентября составил 32,3%. В январе-феврале расчеты были 100%-ми, в марте снизились до 47%, в апреле-мае обрушились до 5%, июне – 4%, июле – 3,5%, после чего в августе выросли до 65%, а за 10 дней сентября составили 51%.
Позднее премьер-министр Денис Шмыгаль на он-лайн встрече с Американской торговой палатой сообщил, что текущий уровень баланса на украинском рынке электрической энергии позволяет говорить о возможности доведения уровня расчетов с производителями из ВИЭ в сентябре до 85%.
Читайте также: Депутаты "Слуги народа" предлагают выпуск ОВГЗ на 19,6 млрд грн для расчетов за э/э с "зелеными"
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.