"Важно, чтобы трехсторонние газовые переговоры (Украина-ЕС-РФ – ИФ) возобновились в январе на политическом уровне", – написал он в своем "Твиттере" по итогам прошедшей в понедельник в Брюсселе встречи с премьер-министром Владимиром Гройсманом с участием главы правления НАК "Нафтогаз Укураины" Андреем Коболевым.
М.Шефчович также приветствовал достигнутый Украиной прогресс в создании Фонда энергоэффективности.
"Потенциал Украины в сфере энергоэффективности огромен: если ее повысить до среднего уровня по ЕС, то экономия была бы равна потреблению энергии в Испании в течение всего года", – подчеркнул вице-президент ЕК.
В конце минувшей недели М.Шефчович сообщил, что пригласил Украину и Россию в Брюссель провести в январе следующий раунд трехсторонних переговоров по газу на политическом уровне. Он также ожидает участия в этих переговорах "Нафтогаза" и "Газпрома".
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.