Как сообщает в четверг пресс-служба партии БПП, в Варшаве состоялось десятое заседание Межпарламентской ассамблеи Украина-Польша.
"Одним из важнейших пунктов программы заседания десятой Межпарламентской ассамблеи Украина-Польша в Варшаве был визит в Свиноуйсьце, где мы имели возможность ознакомиться с работой нового терминала для приема и регазификации сжиженного газа, который соседи строили 7 лет, вложив 700 млн долл. в строительство и более 1 млрд долл. во ввод в эксплуатацию. Это один из элементов освобождения от российской газовой иглы. И не только поляков, но и нас, украинцев", - рассказала О.Юринец по результатам заседания ассамблеи.
По словам нардепа, новый терминал способен принимать до 5 млрд куб. м природного газа в год с возможностью увеличить мощность до 10 млрд куб. м. Уже происходят поставки газа из Катара, успешно состоялся прием из Норвегии и США.
"Для нас важно, что терминал может обеспечивать не российским газом и Украину. Тем более, что во время визита в Катар в марте президент Петр Порошенко договорился о поставках нам их голубого топлива, в том числе и через новый терминал в Польше. Продолжается процедура окончательных договоренностей. Надеемся и наш визит в Свиноуйсьце будет способствовать ускорению этого процесса", - резюмировала О.Юринец.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.