Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик критикует Министерство финансов и государственные банки из-за непредоставления кредитов для развития госшахт под государственные гарантии.
"Как государственные банки финансируют экономику Украины мне, как министру энергетики и угольной промышленности Украины, к сожалению, известно. Я с этим столкнулся при оформлении государственных гарантий по финансированию угольной отрасли – и кто принимает решения в том числе", - сказал он на заседании правительства в среду.
И.Насалик добавил, что проблемные кредиты в портфеле государственных банков составляют 55% (около 400 млрд грн) и потребовал, чтобы Минфин отчитался по структуре этих проблемных кредитов.
Ранее Минэнергоугля сообщало, что государственные угольные предприятия так и не получили около 1 млрд грн кредитных средств под государственные гарантии, предусмотренные бюджетом-2017.
В свою очередь министр финансов Украины Александр Данилюк высказал мнение, что отказ госбанков объективно мотивирован.
"Я понимаю, что есть некоторое недовольство – когда вы просили о получении кредитов под госгарантии на развитие шахт, но были некоторые проблемы … Наша стратегия состоит в том, что мы делаем банки профессиональными – мы не хотим, чтобы они принимали решения, за которые потом нужно будет докладывать деньги из кармана налогоплательщиков. Они анализируют все проекты и обязанность Минэнергоугля, других министерств, работающих с этими банками под госгарантии – качественно прорабатывать документы, чтобы это было взвешенное и оправданное решение", - сказал он.
Как сообщалось, Кабмин 27 декабря 2017 года решил предоставить госпредприятиям "Первомайскуголь", "Селидовуголь", "Торецкуголь" и "Шахта им.Сургая" государственные гарантии по кредитам, привлекаемым с целью реализации инвестиционных проектов, на 714,3 млн грн.
На заседании 20 декабря Кабмин одобрил предоставление госгарантий еще для одного государственного угольного предприятия – "Львовуголь", в частности, на техпереоснащение ОП "Шахта "Видродження" - на 112,2 млн грн, и на техпереоснащение ОА "Шахта "Степова" - на 228,11 млн грн.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.