Госагентство по энергосбережению и энергоэффективности в августе текущего года возместило домохозяйствам и ОСМД, которые воспользовались "теплыми кредитами" в 2019 году более 100 млн гривен, сообщила пресс-служба ведомства на странице в Фейсбук, передает Энергореформа.
Сообщается, что около 53 млн грн ушли на компенсации "еплых кредитов" для ОСМД, более 50 млн грн - на утепление частных домов, почти 2 млн грн - на твердотопливные котлы.
Кроме того, в ведомстве отметили, что всего в текущем году из госбюджета участникам программы было выплачено уже 200 млн гривен. С начала действия программы в 2014 году правительством было возмещено 2,6 млрд гривен.
Как сообщалось, Госэнергоэффективности в августе 2019 года заключило договор о сотрудничестве с Ощадбанком, ПриватБанком и Укргазбанком в рамках программы "теплых кредитов", которые выдаются гражданам в качестве софинансирования проектов по энергосбережению.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.