Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обсудил с вице-президентом Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефровичем вопросы сотрудничества в энергетической сфере.
"Мы провели качественные переговоры относительно состояния двусторонних отношений в энергетической сфере, обговорили вопросы Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое вступило в силу в сентябре нынешнего года… Обговорили вопрос функционирования Фонда энергоэффективности", - заявил премьер-министр в ходе брифинга по итогам встречи в пятницу.
Он также уточнил, что ЕС выделяет EUR100 млн на создание системы энергоэффективности в Украине.
По словам премьер-министра, Украина обеспокоена строительством газопровода "Северный поток-2".
"Но я глубоко убежден, что здесь мы также должны быть объединены (с международными партнерами - ИФ)", - подчеркнул он.
В свою очередь Марош Шерифович отметил, что на встрече обе стороны пришли к соглашению в вопросе необходимости использовать максимально эффективно Соглашение об ассоциации с ЕС и Соглашение о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли. По словам вице-премьера Еврокомиссии, следует провести верификацию - что уже сделано и что еще предстоит сделать в отношении реализации этих соглашений. Это позволит более эффективно использовать этот инструмент.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.