В Одесской области в субботу, 21 сентября, запустили в эксплуатацию первую очередь Овидиопольской ветроэлектростанции (ВЭС) "Овид Винд" на 32,4 МВт, сообщил экс-замминистр экономического развития и торговли Михаил Титарчук в "Фейсбук" в понедельник, передает Энергореформа.
"Овид Винд" принадлежит турецкой компании Guris Holding Co. Inc.
Первая очередь ВЭС состоит из 9 ветротурбин "General Electriс" мощностью 3,6 МВт каждая. Высота башни составляет 131 м, а размах лопастей – 137 м.
Как сообщалось, Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, 12 апреля 2019 года установила "зеленый" тариф в размере 10,18 евроцентов за кВт-ч для Овидиопольской ВЭС.
Компания также планирует строительство ВЭС "Овид Норс" мощностью 80 МВт (Овидиопольский р-н Одесской обл).
Сначала холдинг специализировался на строительстве ГЭС и ТЭС и строил большие энергетические объекты суммарной мощностью около 1,7 ГВт. В 2000 году переориентировался на строительство и эксплуатацию собственных объектов энергетики с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
По состоянию на 2018 год в портфеле холдинга находилось 79 МВт ГЭС, 162 МВт геотермальных станций и 373 МВт ВЭС.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.