Innovation DTEK (дирекция по инновациям холдинга ДТЭК) запустил платформу по поиску команд, идей и технологий, направленных, в частности, на повышение уровня безопасности, эффективности бизнеса и экологичности производств, передает Энергореформа.
"ДТЭК первый в Украине публично презентовал свои инновационные запросы. Мы ведем бизнес в парадигме открытых инноваций и понимаем, что из-за скорости технологического прогресса довольно сложно разрабатывать решения, полагаясь лишь на внутренние ресурсы. Поэтому мы создали эту платформу. Наша цель – быть максимально открытыми и строить взаимовыгодные партнёрства по всему миру, чтобы содействовать достижению целей в рамках ESG стратегии компании", – цитирует пресс-служба холдинга директора по инновациям ДТЭК Эмануэле Вольпе.
По его словам, если ДТЭК заинтересуется идеей или технологией, то компания готова дорабатывать ее совместно с автором, делиться своей экспертизой и запустить пилот в условиях работы реального бизнеса.
Вольпе также отметил, что кроме повышения безопасности, эффективности бизнеса и экологии, с помощью инноваций компания будет искать решения для адаптации к изменениям в энергетике, дополнительной монетизации традиционных бизнесов, а также создания новых бизнесов, не связанных с энергетикой.
Отмечается, что каждый желающий может подать идею в ответ на один из запросов либо перейти в раздел "у меня есть проект" и предложить любое другое решение, если автор считает, что его проект может быть полезным для ДТЭК.
Компания уже опубликовала ряд инновационных запросов, в частности, ДТЭК ищет решения и технологии для утилизации тепловых выбросов при добыче газа, для предотвращения выветривания угля со складов, построения системы энергоменеджмента для предприятий, создания ветровой электростанции для городских условий.
Раздел с запросами от бизнесов ДТЭК будет постоянно обновляться и актуализироваться.
Зарегистрировавшись, пользователь имеет возможность отслеживать статус своего предложения и в любом случае получит обратную связь от одного из менеджера по инновациям ДТЭК.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.