Инвесторы в возобновляемые источники энергии будут обязаны подать в суд на ГП "Гарантированный покупатель" за невыплаты за произведенную ими электроэнергию, но не верят в их благоприятный исход, передает Энергореформа.
Об этом заявил основатель компании Vindkraft Ukraine Карл Стурен.
"В ближайшем будущем собственники объектов ВИЭ обязаны будут подать в суд на "ГарПок". Уже сейчас из-за длительных задержек выплат, многим компаниям уже нечем платить проценты про кредитам, зарплаты. Платим только налоги, и то уже не долго сможем это делать. Если мы не будем подавать в суд, то с нас в первую очередь спросят кредиторы", – отметил Стурен на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" 5 июня.
В то же время, по его словам, рассчитывать на позитивный результат этих исков и получение денег сложно.
"ГарПок – пустышка, ничего не даст арестовывать его счета. Для расчетов, скорее всего, нужно будет создавать третью компанию. Это займет много времени и приведет к патовой ситуации", – разъяснил Стурен, добавив, что, "возможно, это и есть план врагов зеленой генерации".
Как сообщала Энергореформа, задолженность "ГарПока" перед ВИЭ, по словам врио министра энергетики Ольги Буславец, составляет 14 млрд грн.
Согласно информации на сайте "ГарПока", уровень его расчетов с отраслью за март составил 11%, апрель – 5%, май – 7%.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.